• advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
rdv_

HDX 330

3,780 posts in this topic

Цитата:
Сообщение от Виталий05 Посмотреть сообщение
Приехал с озер и могу сказать следующее;
С поднятым транцем прохватов нет,и брызг тоже.
Скорость на полный газ в одного 36.8
В пол газа 32
Втроем полный газ 33.6,в пол газа 30
16 литров хватило часов на 6-7.Притом часто приходилось траву скидывать и сквозь нее же пробиватся.Если бы не это,бенз еще бы остался.
Волну 20-25 см не чувствует,идет ровно.Пассажиры сухие.
нормальные замерчики получились!
Как предлагал ранее можно было бы сделать тонкие рейки на верх транца, подкладывая или убирая и с их помощью подобрать оптимальный вариант по скорости, а после сделать саму проставку нужного размера и закрепить на транце.
как то так
Такой вариант позволяет сэкономить драгоценное время, подобрать самый оптимальный вариант проставки по высоте, а также этот вариант не дорогой - что стоит изготовить рейки размерами 200х30х10 мм штук 5 и одну 200х30х5 мм.
Конечно есть вариант что твоя проставка попала именно в нужное место и других изменений по высоте делать не нужно!

вот везде и в этой теме пишут клон/копия нисмарана но у нисмаран идет размер 380 а у hdx 390 и так на все модели ...очень интересен этот момент где эти 10 см? только в названии или реально в длинне ..а если в длинне то где они внутри лодки или сзади поплавки длиннее кто нибудь в магазине две лодки одного размера сравнивал?

Цитата:
Сообщение от terminal Посмотреть сообщение
вот везде и в этой теме пишут клон/копия нисмарана но у нисмаран идет размер 380 а у hdx 390 и так на все модели ...очень интересен этот момент где эти 10 см? только в названии или реально в длинне ..а если в длинне то где они внутри лодки или сзади поплавки длиннее кто нибудь в магазине две лодки одного размера сравнивал?
Почему клон или копия,нисамаран эти лодки и делает.

хорошо нисмаран их и делает тем более лекала новые на таком крупном производстве делать вторые и гнать лодки длиннее на 10 см нет смысла имхо... и вопрос остается в силе где эти 10 см???

Цитата:
Сообщение от terminal Посмотреть сообщение
хорошо нисмаран их и делает тем более лекала новые на таком крупном производстве делать вторые и гнать лодки длиннее на 10 см нет смысла имхо... и вопрос остается в силе где эти 10 см???

Почему нет смысла?Новый бренд,новые модели.Почему нет?Ну увеличили лекала в длинну на 10 см,что тут такого.Фирма большая,просто расширили модельный ряд.Тем более наверняка делают эти лодки под заказ.

Я специально померил рулеткой свой 390-й Oxygen, в длину он ровно 3,8 м, а вот в ширину 172 см, что на 2 см больше заявленных.

вот спасибо за такой ответ ..а то мне напарник с пеной у рта доказывает что если сравнивать hdx с нисмараном то hdx рулит он длиннее на 10 см ...

Ниссамаран, выпустив новый брэнд HDX (рестайлинговый вариант Ниссамаран), вероятно применил не очень честный маркетинговый ход, заявив лишние 10 см, видимо лодка имеет заявленную длину в спущенном состоянии. Сам не проверял, надо будет померить. Данный ход использван для привлечения внимания к новому имени. Однако качество и комплектация от этого не пострадали, а скорее улучшились. Лично я использую HDX 330 второй сезон и лодкой очень доволен.
Переставил дейвуд мотора на второю дырку, убрал проставку с транца, лодка пошла лучше.

Ещё месяц назад являлся обладателем комплекта Oxigen 330 Al + HDX F5. В одного глиссер 22 км/ч, в двоем уже нет и скорость (если без вещей) 12 км/ч. Эксперименты с винтом не проводил, так как мне кажется что на таком малосильном моторе это ничего кординально не изменить. Прошел на комплекте 150 моточасов за 1 год, в Карелии переходы по 3-4 часа, без нареканий, но вырос из мотора и взял американскую двухтактную 15-ти силку (максимум для этой лодки). Баллоны держат замечательно, за 10 дней похода не подкачивал и жесткость не уменьшалась, качал до того момента, что лягушку не продавить. Из тюннинга, добавил мягкости в накладки на лавки, а то при долгих переходах их мягкость не была такой уж мягкой. В остальном без нареканий

Задняя(водительская) банка мною давно не используется в качестве сиденья. Вместо неё ставлю складной стул со спинкой, среднего размера (должен быть без подлкотников, ибо они мешают повороту румпеля), в холодную погоду приклеиваю на липучках кусок туристической пенки (простатит и др. нам не нужен). Очень удобно, спина не устаёт. При необходимости в течение одной секунды, одной рукой, складывается и освобождает место в лодке.

Цитата:
Сообщение от В.Андрей Посмотреть сообщение
1. При старте при минимальной загрузке (в лодке только я) лодка делает кобру и чуть погодя медленно ложится на воду и выходит на уверенное глиссирование. При увеличении загрузи это + 1 пассажир в нос вес около 80 кг. кобра значительно меньше. Нормально ли это? И если нет то как от кобры избавиться или свести ее к минимуму?
2. На скорости лодка начинает дильфинировать даже при незначительной волне. Вопрос тот же, Нормально ли это? И если нет то как от кобры избавиться или свести ее к минимуму?
3. На большой скорости лодка начинает рыскать, временами аж неприятно становится. Как с этим бороться?
4. Несколько раз наблюдались прохват , винт хватал воздух за час раза 3-4 Как бороться с такой проблемой? или это нормально?
Как уже писал мотор Привет 22, вес 38 кг, винт грузовой R250*Н250 ,АКП ниже днища на 1-1,5 см . Регулировал наклон - стоит на предпоследней дырке.
Помогите кто чем может а то мне обратиться боль не куда!
В Вашем случае будет очень полезна установка гидрокрыла на АКП

Цитата:
Сообщение от alkogolek Посмотреть сообщение
В Вашем случае будет очень полезна установка гидрокрыла на АКП
Спасибо за совет, надо над этим подумать!

Цитата:
НО у крыла есть один серьёзный минус-мотор становится не удобным в перевозке.Особенно если мотор 4т.Каждый раз ведь не будешь крыло снимать.Может лучше транцевые плиты?Но тогда возникнет другая проблема-куда ставить датчик эха и транцевые колёса(если есть).В общем,как всегда золотую середину надо искать.

подскажите. лодка и мотор в подписи. я один 110 кило+ вещи ну пусть 10 кило. скорость максимум 10 км/ч. разве не должно быть больше? и на глисс. вроде не выходит. что нужно подшаманить? написал в двух темах.

чей то это не мой вариант. вот цитата от туда "Теперь о недостатке. Заметно уменьшилась максимальная скорость. Цифр нет к сожалению."

Цитата:
Сообщение от Oleg2702 Посмотреть сообщение
чей то это не мой вариант. вот цитата от туда "Теперь о недостатке. Заметно уменьшилась максимальная скорость. Цифр нет к сожалению."
Постучитесь к Виталию05.Он Вам всё расскажет.Потому что вот http://www.youtube.com/watch?v=ZSUtTKRCvOk

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

Ну и про правильную навеску мотора не забываем.

Цитата:
А чё думать? Надо ставить и всё. Потеря скорости не более 5%. . Но у Вас я понимаю с этим проблем нет, мощи у вас "за ноздри",от Ваших 50км/ч минус 2,5км/ч, не критично. Зато вы получите комфортное движение по волне и безопасность при старте и манёвре. Снять и поставить крыло, если потребуется, 5 минут. А вот какое ставить, покупное или самодельное, это Ваш выбор.

---------- Сообщение добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:32 ----------

Цитата:
Сообщение от А.В.Ч. Посмотреть сообщение
.Каждый раз ведь не будешь крыло снимать.
Почему не снять? 5 минут делов (4 гайки).

Олег.
1. вам надо правильно установить мотор по высоте. Чтобы от АКП до днища было 0-25 мм, в ВАшем случае - идеал 10 мм. Т.е подложить под струбцины мотора примерно 50 мм...точно не помню. Промерьте сами. Если не хватает креплений на такую высоту - наращивайте транец.
2. Гидрокрыло не поможет на таком моторе(снизит скорость примерно на 1-2 км/ч), только длина лодки поможет для глисса.
3. Накачивайте все баллоны согласно инструкции, чтобы днище было как барабан натянуто (если белый цвет лодки - можно +10% к давлению добавить).
Лодка сильно килевая, не плоскодонка, поэтому на глисс с такой длиной сложно выйти быстро.
4. Ну и вес распределяйте правильнее по лодке.

А вообще неудачный комплект.
Вы не сэкономили сильно на лодке: ни по весу, ни по цене, против такой же 330. Только проиграли по вместимости, удобству расположения и скорости(следовательно экономичности).
Мой совет (если примите): меняйте на такую же 330, если на большее пока не готовы тратиться.

У меня сейчас 370 HDX и HDX F15 BMS. 44 км/ч на 12 винте в одного пустого. Я уже проходил комплект маленькая лодка и мотор.
Он у меня указан в подписи.

Всем привет! Подскажите пожалуйста! Приобрёл сегодня лодку HDX Oxygen 330 + мотор HDX 9.8 2 тактный!
Нормально ли это будет? Будет ли лодка идти на глисс с 2 пассажирами( 200кг)? А то в магазине жути нагнали мол слабый мотор токо с одним на глисс пойдёт! И ещё вопрос про стравливающий клапан! Как им пользоваться? Открытый он должен быть или закрытый?

Нормально все будет)))
Не забудь выставить расстояние от АКП до нижней точки транца по инструкции. выстави примерно на 10 мм - будет оптимально, а то в одного пустого на волне прохваты будут.
Скорей всего транец надо будет нарастить мм на 45 примерно. замерь сам.
примерно 25-28 вдвоем пойдете. На штатном винте.
Клапан закрытый должен быть. Он на то и стравливающий, чтобы травить при избытке давления, а не спускать.

Высставить расстояние! Это тоесть по наклону отрегулировать двигатель? Там вроде четыре или пять положений! Просто не было никогда моторов( так брал покататься извеняйте уж )

---------- Сообщение добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:14 ----------

А понял чтобы крыло у мотора ниже транца была на 10мм? верно?

В инструкции есть рисунок как по высоте мотор рекомендуют выставлять относительно АКП и нижней точки транца.
если у тебя больше 0-25 мм - придется на транце под мотор подкладывать что ньть или транец наращивать.
А по наклону попробуй между первой и второй дыркой экспериментально.
У меня на первой стоит, лучшее положение.

Всё понял! Спасибо большое! Завтра поеду на озеро обкатывать!

Цитата:
Сообщение от maxxium2000 Посмотреть сообщение
Нормально все будет)))
Не забудь выставить расстояние от АКП до нижней точки транца по инструкции. выстави примерно на 10 мм - будет оптимально, а то в одного пустого на волне прохваты будут.
Скорей всего транец надо будет нарастить мм на 45 примерно. замерь сам.
примерно 25-28 вдвоем пойдете. На штатном винте.
Клапан закрытый должен быть. Он на то и стравливающий, чтобы травить при избытке давления, а не спускать.
Я наращивал на 35 мм.Теперь до акп около 1 см.
скорость втроем 86+75+40+12=30 км/ч в пол газа,может чуток поболе.Винт штатный,но задумываюсь сменить на с большим шагом.Так как от 2/3 газа до полного ,скорость увеличивается незначительно.

maxxium2000
качаю все пучком Bravo 12 HP кажется так. размер выбирал исхода из перевозки на заднем сиденье Фокуса и езжу в основном один (очень редко с напарником и он мелкий. завтра как раз с ним первый выезд будет заодно и посмотрим.) седня приделал колеса и подложил брусочек 3 см. расстояние стало 3 см., было 6 см.. выше не получится тарелки прижимные уже на кантик чуть заходят что не есть хорошо. надо наращивать транец, но как это сделать без понятия.
den30484
клапан должен быть открыт (или открывать время от времени на жаре) он выпустит тока лишнее. там на нем крышка вот ее и открывать.

Цитата:
maxxium2000
качаю все пучком Bravo 12 HP кажется так. размер выбирал исхода из перевозки на заднем сиденье Фокуса и езжу в основном один (очень редко с напарником и он мелкий. завтра как раз с ним первый выезд будет заодно и посмотрим.) седня приделал колеса и подложил брусочек 3 см. расстояние стало 3 см., было 6 см.. выше не получится тарелки прижимные уже на кантик чуть заходят что не есть хорошо. надо наращивать транец, но как это сделать без понятия.
den30484
клапан должен быть открыт (или открывать время от времени на жаре) он выпустит тока лишнее. там на нем крышка вот ее и открывать.
В правом верхнем углу есть поисковик.Забей "наращивание транца" и будет тебе счастье.

Цитата:
maxxium2000
den30484
Я сегодня на озеро еду,накладку на транец щелкну и завтра выложу.

Привет всем! Сегодня обкатывал свой мотор! Дело такое! Очень сильно брызгает вода с заду спина мокрая! Пробовал наклон мотора на вторую дырку с первой - нифига тоже самое! На фторой дырке на глисс хуже идёт и скорость меньше а брызжет также! А когда поехали вдвоём - волна была очень маленькая и лодку почемуто сильно на этой волне раскачивает! Расстояние от транца до АКП 5-6 см( если не больше, однозначно наращивать транец)! Подскажите пожалуйста если расстояние сделать 1см как мне советовали - то брызгать не будет? И почему так сильно со вторым пассажиром расскачивает? Я даже один когда перемещался на перед лодки - всё равно раскачивается лодка!

Цитата:
Сообщение от А.В.Ч. Посмотреть сообщение
В правом верхнем углу есть поисковик.Забей наращивание транца и будет тебе счастье.
Не могу найти где здесь поиск в правом верхнем углу! Это на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от den30484 Посмотреть сообщение
Не могу найти где здесь поиск в правом верхнем углу! Это на этом сайте?
Когда заходишь в "Лодки,моторы,снегоходы" появляется список тем.Сверху списка,ниже рекламы,справа "Опции раздела" и "Искать в этом разделе".

Наростил транец на 40мм! Получилось расстояние от конца транца до АКП 10мм! Завтра поедем пробовать!

Цитата:
Наростил транец на 40мм! Получилось расстояние от конца транца до АКП 10мм! Завтра поедем пробовать!
Удачи и НХНЧ

Цитата:
den30484 сделай видео если сможешь. присматриваю себе такую лодку с мотором, интересно посмотреть.

Ок сделаю завтра к вечеру будет!

Цитата:
Ок сделаю завтра к вечеру будет!
Буду очень благодарен.

Цитата:
Сообщение от maxxium2000 Посмотреть сообщение

2. Гидрокрыло не поможет на таком моторе(снизит скорость примерно на 1-2 км/ч), только длина лодки поможет для глисса.
Уважаемый Внимательно смотрите, кому адресованы посты. Рекомендации по гидрокрылу, к владельцу пятисильного мотора отношения не имели.

Цитата:
Сообщение от alkogolek Посмотреть сообщение
Уважаемый Внимательно смотрите, кому адресованы посты. Рекомендации по гидрокрылу, к владельцу пятисильного мотора отношения не имели.

Попробую быть внимательнее)))) просто не доглядел) без обид)

А почему у меня подпись не меняется? у меня уже почти полгода другой аппарат? меняю подпись - нихрена не меняется...

Всем привет! Сегодня пробовал с поднятым транцем на 40 мм! Тоесть расстояние до АКП 10мм! Брызгать как раньше перестала всё отлично! Идёт с одним лодка класснно! Но опять таки же с двумя начинает прыгать как дельфин ! Штиль на реке ни волны! Во мне 70 кг и в супруге 70 кг! Когда она пересаживается ко мне на сидушку на заднюю то лодка идёт вообще отменно! Но токо стоит на переднее сиденья - всё лодна запрыгала как дельфин! Или я к ней на переднее сиденье сажусь лодка тоже хорошо идёт! Пробовал наклон мотора во всех положениях тоже самое токо тежелее мотору и скорость меньше!Незнаю что делать! Подскажите кто знает? Давление в балонах по 025 как положено киль 05! Может распределение нагрузки неправильное или что я незнаю! Щас загружу видео и выложу как она прыгает!

Цитата:
Сообщение от макс82 Посмотреть сообщение
Буду очень благодарен.
Не могу на ютуб загрузить видео! Может на почту кинуть лучше?

Цитата:
Не могу на ютуб загрузить видео! Может на почту кинуть лучше?
Отписал в личку. Или попробуй на яндекс видео.

Цитата:
Отписал в личку. Или попробуй на яндекс видео.
На яндекс тоже не могу пиши емайл свой! Может инет у меня чё глючит

Цитата:
Всем привет! Сегодня пробовал с поднятым транцем на 40 мм! Тоесть расстояние до АКП 10мм! Брызгать как раньше перестала всё отлично! Идёт с одним лодка класснно! Но опять таки же с двумя начинает прыгать как дельфин ! Штиль на реке ни волны! Во мне 70 кг и в супруге 70 кг! Когда она пересаживается ко мне на сидушку на заднюю то лодка идёт вообще отменно! Но токо стоит на переднее сиденья - всё лодна запрыгала как дельфин! Или я к ней на переднее сиденье сажусь лодка тоже хорошо идёт! Пробовал наклон мотора во всех положениях тоже самое токо тежелее мотору и скорость меньше!Незнаю что делать! Подскажите кто знает? Давление в балонах по 025 как положено киль 05! Может распределение нагрузки неправильное или что я незнаю! Щас загружу видео и выложу как она прыгает!
Найди тему "Прогиб днища....." дальше не помню.Там у автора,по моему, такая же бяка.Тож "дельфин" замучал.Если ничего не путаю.

Цитата:
На яндекс тоже не могу пиши емайл свой! Может инет у меня чё глючит
Посмотри личные сообщения.

Цитата:
Посмотри личные сообщения.
Макс вижу и на почту не могу ничё загрузить! чё то с инетом у меня! завтра попробую!

Цитата:
Макс вижу и на почту не могу ничё загрузить! чё то с инетом у меня! завтра попробую!
Видно не судьба! В другой раз. Но все равно спасибо!

Цитата:
Завтра если со своего не смогу загрузить то к соседу схожу ! Всё равно загрузим!

Цитата:
Смотри почту! Не очень получилось - моя снимала!

Цитата:
Смотри почту! Не очень получилось - моя снимала!
Спасибо! Посмотрел. А какая скорость максимальная вдвоем?