Форум рыболовов Outboard Motor

Мнение о моторе Ямахе 15

Поздравляю Всех водномоторников, а особенно Ямаховодов с Новым годом! Желаю чтобы в новом сезоне наши моторы нас не подводили, лодки были крепки и быстры и еще новых замечательных приключений и рыбалок!
Добрый день! Всех форумчан поздравляю с новым годом!
Недавно стал владельцем ямахи 9,9, естественно сразу облазил и обсмотрел весь его и возник вопрос. А как работает фиксатор ноги, отключается ли он автоматически при включении переднего хода? Не надо ли его вообще отключить или частично демонтировать? Гуру подскажите!
Цитата:
Сообщение от BiM-42
Добрый день! Всех форумчан поздравляю с новым годом!
Недавно стал владельцем ямахи 9,9, естественно сразу облазил и обсмотрел весь его и возник вопрос. А как работает фиксатор ноги, отключается ли он автоматически при включении переднего хода? Не надо ли его вообще отключить или частично демонтировать? Гуру подскажите!
Демонтировать уж точно ничего не надо. Просто, возьмите за правило (как ремень в автомобиле) - фиксатор вверх, потом реверс. Хотя, я поднимаю только на реке, в море не поднимаю. А если убрать совсем, задним ходом двигаться проблематично. Да, и еще - по идее, при хорошем ударе он должен открыться, но надеяться на это не стоит.
Исходя из того, что на глиссер я задним ходом не выхожу и река у нас средняя с каменистым дном и мелями, то меня больше передний ход интересует и вероятность что фиксатор окажется крепче камня проверять не хочу. Поэтому и спрашиваю
Я делаю так.Опустил мотор в воду и рычаг перевожу как при подъёме мотора,в этом случае при наезде на препятствие мотор откинется.Но при этом не забываем,что если надо переключить реверс,то перед этим опустить рычажок.Вот и вся премудрость.
Ключевое слово " не забываем"!
А получается что, включил фиксатор, отошел от берега задним ходом, включил передний ход благополучно забыв про фиксатор....
Судя по малому числу ответов это или надуманная проблема или условия эксплуатации другие.
Цитата:
Сообщение от BiM-42
Ключевое слово " не забываем"!
А получается что, включил фиксатор, отошел от берега задним ходом, включил передний ход благополучно забыв про фиксатор....
Судя по малому числу ответов это или надуманная проблема или условия эксплуатации другие.
Надуманная проблема...
Если и забыть, ничего страшного не должно произойти всё равно. Он ведь рассчитан именно на то, что должен откинуться от удара и при опущенном фиксаторе.
Выключить фиксатор, это скорее перестраховка "на всякий случай", для собственного спокойствия.
Цитата:
Сообщение от Alexey R
Надуманная проблема...
Если и забыть, ничего страшного не должно произойти всё равно. Он ведь рассчитан именно на то, что должен откинуться от удара и при опущенном фиксаторе.
Выключить фиксатор, это скорее перестраховка "на всякий случай", для собственного спокойствия.
Алексей, лучше все-таки не забывать - особенно в незнакомых местах. Откинуться должен - но часто это не происходит, что может привести к поломке или транца, или мотора. Знаком с такими случаями: в первом мотор чуть с транца не слетел и на транце трещина появилась - пришлось ремонтировать, во втором - перо загнулось при наезде на камень (мотор Я-15 в обоих случаях). Я хоть и реку знаю очень хорошо - но уже привык после включения передней передачи разблокировать мотор.
Добавлю. Налетев на топляк,-чуть не потерял колпак(отстегнулся)...Да и удар переносится мотором и лодкой"легче", при "свободной" ноге...Просто это уже отработано до автоматизма. Знаю случаи потери мотора с вырыванием из подвески...
Какую скорость ожидать от комплекта Я15 2 т. лодка Гладиатор D400 (83 кг) + нагрузка 250 кг, на штатном винту, как думаете?
Цитата:
Сообщение от allbank
Какую скорость ожидать от комплекта Я15 2 т. лодка Гладиатор D400 (83 кг) + нагрузка 250 кг, на штатном винту, как думаете?
В районе 40 км/час.
Цитата:
Сообщение от allbank
Какую скорость ожидать от комплекта Я15 2 т. лодка Гладиатор D400 (83 кг) + нагрузка 250 кг, на штатном винту, как думаете?
Будте реалистом. Максимум 33-35км/ч.
Товарищи лодочники, не спорьте про скорости.
ведь кто на озерце катается у того 35. а на речке эти 35 уже и в 40 могут перерасти...
у нас есть участи где сразу +7кмч до6авляется...
Всех с НГ! В позапрошлом уже году ловил топляк ногой мотора. Место хреновое, перекат мощный, мелко, а там где "ходова", лежит на дне в этой канаве как раз дерево. И вершину его колышет течением, она то появляется из воды, то на глубину уходит опять. Мотор у меня ещё 9,9 был, и в лодке были втроём, поэтому пришлось в полную тапку идти против мощной течки. Вот и не угадал я где была эта коряга. Если бы фиксатор не был поднят, вырвало бы транец точно. А так подбросило мотор и он зафиксировался в верхнем положении, я чеку сразу выдернул, заглушил его. Хорошо друзья не растерялись, сразу на вёсла. А то бы затянуло в залом пока я с мотором возился. Вобщем отделался не слабой ссадиной на ноге, винт как ни странно не покоцал.
Цитата:
Сообщение от Серый мастер
Будте реалистом. Максимум 33-35км/ч.
Тоже склоняюсь к этой скорости, лодка тяжеловата, но так хочется обгонять Ракеты гыгы