Форум рыболовов Outboard Motor

Защита от клещей

Уважаемые коллеги. С началом сезона ловли по открытой воде и просто отдыха на природе актуальным становится защита от клещей.
Хотел бы узнать Ваше мнение по вопросу защиты, кто чем пользуется, личный опыт.
Прививкой.
Ну надо бояться где-то на дальнем востоке. Там могут быть энцефалитные. Помню в том году в спину вкрутился клещ. Выпил я бутылку водки. Думаю ща вытащу. А руки коротки! Пошёл в ближайшую поликлинику. Каким то спец инструментом выкрутили его.
Цитата:
Сообщение от Grek
Прививкой.
Прививка от энцефалита не всем подходит и немало тех кому противопоказана.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий48
Уважаемые коллеги. С началом сезона ловли по открытой воде и просто отдыха на природе актуальным становится защита от клещей.
Хотел бы узнать Ваше мнение по вопросу защиты, кто чем пользуется, личный опыт.
Ошейник от клещей,собачий..
Цитата:
Сообщение от Мелкий слесарь
Каким то спец инструментом выкрутили его.
Выкручиватель клещей... продаётся и в аптеках и в зоомагазинах.. стоит копейки.. в летних снастях просто обязан валяться... у меня в бардачке кочует из машины в машину.
"Рефтамид-Таёжный" посоветовали ребята из Сибири. Пока не нашёл.




Или идёте в ветлечебницу или дачно-огородный магазин и ищете альфаципереметрин
ципереметрин
Разводите и брызгаете траву в лагере и вокруг. Можно одежду побрызгать. Спасает от этих ....
Цитата:
Сообщение от статус
Выкручиватель клещей... продаётся и в аптеках и в зоомагазинах.. стоит копейки.. в летних снастях просто обязан валяться... у меня в бардачке кочует из машины в машину.
Обсуждалось ранее... инсулиновый шприц с отрезанным носиком. Вытягивает клеща вакуумом! Можно ли вытащить клеща шприцом Эксперимент How t…: http://youtu.be/YuOCeIoInAA
Цитата:
Сообщение от Мелкий слесарь
Ну надо бояться где-то на дальнем востоке. Там могут быть энцефалитные.
Я в прошлом мае на Онеге подцепил два в одном - он был и энцефалитный и боррелиозный.

Цитата:
Сообщение от статус
Выкручиватель клещей... продаётся и в аптеках и в зоомагазинах.. стоит копейки.. в летних снастях просто обязан валяться... у меня в бардачке кочует из машины в машину.
Подтверждаю: купили для собаки. Вышеупомянутого клеща так же открутил с себя за две секунды. Весчь!
Цитата:
Сообщение от Мелкий слесарь
Ну надо бояться где-то на дальнем востоке. Там могут быть энцефалитные. Помню в том году в спину вкрутился клещ. Выпил я бутылку водки. Думаю ща вытащу. А руки коротки! Пошёл в ближайшую поликлинику. Каким то спец инструментом выкрутили его.
А всего то, в пробочку той водки чуток да и приложил к клещу-сам отвалится ну и дезинфекция сразу. Клещу то ты пожалел-нехорошо.....
Я в прошлом мае на Онеге подцепил два в одном - он был и энцефалитный и боррелиозный.

И какие последствия?
Я к чему такую тему замутил. Кого как, а меня эти твари чуют за километр. Перестал из-за этого за грибами ходить, рыбалка только в местах, где травы почти нет.
Раньше идём толпой за грибами, ни у кого нет а я пару-тройку вытаскиваю. В прошлом году в гараже пиво пили - и там поймал (откуда там то???). На работу по тротуару иду с народам - в обед клеща вытягиваю.
Просто беда какая-то. Осталось жить в скафандре...
Цитата:
Сообщение от Grek
Я в прошлом мае на Онеге подцепил два в одном - он был и энцефалитный и боррелиозный.

И какие последствия?
Да никаких, слава богу. Пришлось тока пару раз кровь сдавать ездить и таблетки глотать.
А так одеваться надо плотно, если в лесу. Во времена СССР хоть что-то опрыскивали, а сейчас засилие этих тварей - уже и во дворах в городах. У меня соседка ветеринар сказала, что уже в Питере полно везут собак с клещами, а у нас вчера снег и ноль градусов.
Потом вы должны понимать что клещ насекомое слабое и у нет ни силы челюстей ни силы конечностей что бы прокусить кожу человека, ему нужно помочь...как бы прижать и мы сами ему помогаем..совершенно точно если пойти в лес голым практически нет шанса подцепить клеща или только в местах складок кожи и если эта складка не шевелится... так что посоветую ходить в лес в каких то не обтягивающих одеждах или что бы вся одежда была на резиночках, прижималась не давая клещу пролезть дальше.. и в этом варианте обязательный осмотр этих мест по приходу домой.
А я, вот http://www.technoavia.ru/img/model_zoom/4620.jpg рефтамидом пользуюсь года четыре или больше. Очень помогает от москитов и клещей, правда потом воняешь ванилином, так и думаешь, что ко нибудь сожрёт. Клещей на себе не наблюдали. Приобретаю для жены, она после укусов мошки опухает, а тёща думает, что я её там воспитываю.
Тоже таким же рефтамидом пользуюсь,уже лет пять.
Все открытые участки,реально помогает.
Вот только смывается водой.
Два года назад на сплаве с утра сходил лицо умыл,сели за стол товарищ увидел что по лицу ползёт.
В том году 30 мая уже когда собирались домой после 3х дневного сплава,снимал с катамарана мотор,заходил по колено в воду в сланцах,дальше до дома тоже всё в сланцах.Дома два клеща рядом на ноге в 3см друг от друга,ладно только присосались.
Прививки от энцефалита делаю,но ведь эти твари ещё и болезнь Лайма переносят,куда страшнее энцефалита!
Осматриваться по чаще+рефтамид.