Форум рыболовов Outboard Motor

А давайте поболтаем о винтах?

Цитата:
Сообщение от ale151
100% ни кто не скажет, так как не измеряли но по любому не соответствует у меня HDX...
Родной винт 8 шаг, на глиссер не вытаскивал, а если и вытаскивал то ооооочень долго нужно было разгоняться.
Купил солас с шагом 7 дюймов, на глиссер тот же вес легко с перекрутом и скорость 20кмч, 21 это максимум, в основном 20.
Пошел обратно в магазин поменял на 8 дюймов, тот же вес на глиссер легко скорость 23кмч. максимум 25.
Вот видео с винтом солас шаг 8 дюймов. вес - лодка 21-24, слань 10, мотор 23(вроде), я 58, напарник 85, шмотки около 30-35 кг.
http://youtu.be/K3UGUhrWeo0
А можно полную маркировку винта.
На родном винте 8.9*8.3 идет недокрут в 500 оборотов. Подскажите, какой лучше винт поставить 8.5*7.5 или 8.9*7, чтобы увеличить скорость? Если скорость увеличить нельзя, то хотя бы повысить обороты, без потери скорости .
Цитата:
Сообщение от евгений101974
... Если скорость увеличить нельзя, то хотя бы повысить обороты, без потери скорости .
Мой совет: оставьте мотор в покое.
Цитата:
Сообщение от евгений101974
На родном винте 8.9*8.3 идет недокрут в 500 оборотов. Подскажите, какой лучше винт поставить 8.5*7.5 или 8.9*7, чтобы увеличить скорость? Если скорость увеличить нельзя, то хотя бы повысить обороты, без потери скорости .
Что такое недокрут знаете?думаете если у вас будет 6000 об. то и скорость возрастет?
Тоха 9.8 выдаёт свои 9.8 при идеальных условиях,другими словами 6000 об он крутит у единиц на штатном винте. Так что 5500 для него нормальное явление,абсолютно.
Другое дело,если у вас проблемы с выходом на глиссер,тогда ставьте на один шаг меньше.
Здравствуйте.
Бегло пробежался по теме ответа на свой вопрос не нашел.
Есть ли разница между винтами solas saturn и solas new saturn ?
Цитата:
Сообщение от som400
Здравствуйте.
Бегло пробежался по теме ответа на свой вопрос не нашел.
Есть ли разница между винтами solas saturn и solas new saturn ?
Брал на Ямаха30 New Saturn 3231-100-15(нержа) не понравился от оригинала(люмень) с шагом 14 не отличается
Цитата:
Сообщение от som400
Здравствуйте.
Бегло пробежался по теме ответа на свой вопрос не нашел.
Есть ли разница между винтами solas saturn и solas new saturn ?
Вам на какой мотор? О вроде от 20 сил идет.
Цитата:
Сообщение от olegvasik
Вам на какой мотор? О вроде от 20 сил идет.
Мотор суза 15
Цитата:
Сообщение от som400
Мотор суза 15
Солас сатурн new: Многофункциональный трёхлопастной винт из нержавеющей стали с резиновой втулкой-амортизатором. Лопасти винта этой модели отличаются увеличенной площадью и «чашеобразностью», что обеспечивает высокий КПД на всех режимах использования. Рекомендуется для использования с двигателями средней мощности.
Для нашего мотора нужен просто сатурн.
Приветствую и поздравляю с Рождеством Христвым! Нужен совет. Вкратце обрисую ситуацию.Летом купил Адмирала 410 и Сузу 9.9(15).Штатный винт 10-й. В одного меня идет около 34-35км\ч, вдвоем с супругой - около 32, с детьми - около 30. Скорости мне хватает.Но когда идем полностью груженые до мест дислокации, то,ессно, скорость катастрофически падает.В лучшем случае,что меня устроило бы,это переходный режим и 22 км\ч,а в худшем,что происходит часто - водоизмещенка и 10-12 км\ч. Тахометр купил только осенью,оборотов не знаю. Вот и возник вопрос.Как думаете,поможет ли покупка, к примеру 8-го винта, чтобы не было водоизмещенки,или же просто мощи мотора не хватает и танцы с бубном не помогут? Спасибо.
Цитата:
Сообщение от АлексМ
Приветствую и поздравляю с Рождеством Христвым! Нужен совет. Вкратце обрисую ситуацию.Летом купил Адмирала 410 и Сузу 9.9(15).Штатный винт 10-й. В одного меня идет около 34-35кмч, вдвоем с супругой - около 32, с детьми - около 30. Скорости мне хватает.Но когда идем полностью груженые до мест дислокации, то,ессно, скорость катастрофически падает.В лучшем случае,что меня устроило бы,это переходный режим и 22 кмч,а в худшем,что происходит часто - водоизмещенка и 10-12 кмч. Тахометр купил только осенью,оборотов не знаю. Вот и возник вопрос.Как думаете,поможет ли покупка, к примеру 8-го винта, чтобы не было водоизмещенки,или же просто мощи мотора не хватает и танцы с бубном не помогут? Спасибо.
Что-то у вас не то с регулировкой, у меня с 11 шагом при полном весе (включая лодку и мотор и троих хомячков) 450 кг. на глиссер выходит секунд за 5-7, скорость не замерял но идёт чуть похуже чем вдвоём (а вдвоём летит) хожу максимум на 2/3 газа. У вас точно мотор раздушен? А с перестановкой отверстий пробовали экспериментировать?
Лодки то разные и прилично.
Цитата:
Сообщение от olegvasik
Лодки то разные и прилично.
Понятно, что пайолка немного проигрывает НДНД, но ведь не на столько... НДНД 450 под 15 прекрасно ходят...
Дело в том что жены разные у всех,и дети тоже)))))))))(вес не указан)
НО, в одного тоже скорость не ах, скорей всего нужно мотор поднять, сделать подкладки на транец по одному сантиметру.
Плиту вывести почти в ноль, скорость возрастет Имхо.